Опасения, связанные с ситуацией на АЭС в Японии

Безграмотное и безответственное освещение кризисной ситуации в Японии российскими СМИ вызвало волну паники. Даже при наихудшем сценарии развития событий на аварийной АЭС вероятность возникновения угрозы для здоровья жителей Сахалина и Приморья ничтожно мала. Даже при наихудшем сценарии существуют надежные меры профилактики. Не существует  никаких предпосылок  для эвакуации жителей юга Сахалина.
Далее кратко изложена необходимая информация по этим вопросам.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ?

  1. При расщеплении некоторых атомов как естественным путем, так при авариях на АЭС, высвобождается тип энергии, называемый ионизирующим излучением. Эта энергия может распространяться в виде электромагнитных волн (гамма-лучи или рентгеновские лучи) или в виде частиц (нейтроны, бета-частицы или альфа-частицы).
  2. Изотопы, испускающие излучение, называются радионуклидами.
  3. Время, необходимое для уменьшения вдвое концентрации радионуклидов в веществе называется периодом полураспада.
  4. Дозу излучения в мире часто выражают в Зивертах (Зв). В среднем, человек подвергается воздействию примерно 3,0 мЗв в год, из которых 80% (2,4 мЗв) приходится на естественные фоновые источники, 19,6% (почти 0,6 мЗв) – на излучение, используемое в медицине, и оставшиеся 0,4% (около 0,01 мЗв) – на другие антропогенные источники.
  5. В разных частях мира уровни естественного излучения варьируют в зависимости от местной геологии. Местами люди могут подвергаться воздействию излучения, уровни которого более чем в 200 раз превышают глобальный средний уровень.
  6. Если доза облучения всего тела превышает 1 Зв (то есть примерно в 300 раз выше ежегодной дозы фонового излучения), могут развиться легкие симптомы острой лучевой болезни.  Тяжелые симптомы развиваются при облучении > 10 Зв.

ЧТО ИЗЛУЧАЕТСЯ В СЛУЧАЕ АВАРИИ НА АЭС?

  1. При авариях на АЭС возможно выделение гамма-излучения. Зона потенциального поражения при этом зависит от мощности АЭС. Реальной опасности здесь подвержены только работники АЭС и жители прилежащих районов.
  2. В данном случае жителям России гамма-излучение не угрожает.
  3. Единственная потенциальная опасность заключается в распространении радиоизотопов, излучающих бета-частицы, в виде радиоактивного цезия и йода, которые могут выделяться в атмосферу при взрывах и переносится воздушными массами.
  4. При распространении радиоизотопов воздушными массами, их концентрация обратно пропорциональна расстоянию от АЭС. Крайне маловероятно, что они могут достичь российских территорий в концентрациях, опасных для здоровья.

/По текущим оценкам экспертов зона возможного загрязнения составляет радиус 30 км от АЭС Фукусима Даичи/

    РАДИОНУКЛИДЫ

  • В самом пессимистическом сценарии радиоактивный цезий и йод могут достичь территории РФ и в небольших количествах осесть на почвы и воду.
  • В этом случае реальная опасность для здоровья может возникнуть только при употреблении зараженной воды или пищи.
  • Чтобы обезопасить себя  в случаях такого заражения территории, достаточно не пить воду из открытых источников и не есть пищу, на которую могли осесть радиоизотопы.
  • Бета-частицы не проникают через кожу.
  • Радионуклиды не могут проникать в запакованные пищевые продукты; например, консервы или продукты в целлофановых упаковках защищены от радиоактивности до тех пор, пока они остаются закрытыми.
  • Щитовидная железа связывает йод, и в случае накопления радиоактивного йода впоследствии у некоторых людей может развиться рак этого органа
  • При высокой концентрации радиоактивного йода в воздухе и в воде назначается профилактический прием йодида калия, чтобы насытить щитовидную железу безопасными ионами.
  • Йодид калия не следует принимать заранее!
  • Решение о приеме йодида калия исходит только от компетентных источников (Роспотребнадзор, МЧС) на основании радиологических замеров.
  • Период полураспада йода-131 составляет всего 8 дней. Благодаря этому  его применяют в медицине для лечения щитовидной железы.
  • Период полураспада цезия-137 равен 30 годам, однако он не представляет такой опасности, как йод-131, поскольку у нас нет органов, накапливающих цезий.
  • Радиоактивный цезий может повредить здоровью только при длительном употреблении его в пищу и только при очень высоких концентрациях в окружающей среде, которая возможна только в нескольких десятках километров от АЭС.

/Радионуклиды не накапливаются в организме немедленно. Поэтому если радиационный фон превысит ПДК, у вас будет достаточно времени, чтобы обезопасить себя и ваших близких/


РАДИОНУКЛИДЫ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если власти объявят о заражении вашей территории радионуклидами:
  1. Употребляйте в пищу только продукты произведенные за пределами зараженной территории.  Приобретайте еду в герметичных упаковках, консервах и т.п.
  2. Пейте только бутилированную или фильтрованную воду.
  3. В случае необходимости вам выдадут таблетки йодида калия и объяснят, как его употреблять.
  4. Осуществляйте частую влажную уборку всех открытых поверхностей в доме.
  5. Если концентрация радионуклидов в воздухе достигнет опасных цифр, вам следует плотно закрыть окна в квартире на время прохождения зараженных воздушных масс. Этот сценарий для территорий России расценивается как крайне маловероятный.

/Если радиационный фон на вашей территории не превышает ПДК, значит опасной концентрации радионуклидов на ней не существует/

Если вы все же попали под радиоактивные осадки:
  1. Попав домой, снимите одежду и обувь и сложите их в полиэтиленовый пакет. Плотно закройте пакет и поместите его в безопасное место вдали от жилых зон, детей и домашних животных.
  2. Примите душ или ванну с теплой водой и мылом.
  3. Уведомите службу Роспотребнадзора вашего района о возможном заражении вашей одежды и личных вещей с тем, чтобы они были обработаны и утилизированы в соответствии с принятыми национальными процедурами. 

/Радиоактивные осадки такого рода опасны только, если попадают внутрь организма с водой и пищей/


ОПАСНЫ ЛИ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ИЗ ЯПОНИИ?

В настоящее время нет признаков трансграничного риска для безопасности пищевых продуктов в связи с импортом таких продуктов из Японии.
На территории Японии опасения в отношении безопасности пищевых продуктов ограничиваются пищевыми продуктами из пораженной зоны вокруг атомной электростанции Фукусима Даичи. В условиях принимаемых мер безопасности, а также произошедшего землетрясения и последовавшего за ним цунами маловероятно, чтобы в эвакуированной зоне имели место производство пищевых продуктов или сбор урожая. 

ГДЕ БРАТЬ НАДЕЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ?

Не следует доверять СМИ, не специализирующимся на вопросах радиационной безопасности. В погоне за сенсациями информация часто подается неверно.

Самый надежный источник – ВОЗ:
http://www.who.int/ru/

В соответствии с Уставом ВОЗ и Международными медико-санитарными правилами, ВОЗ поручено оценивать риски для здоровья населения и обеспечивать технические консультации и помощь в связи с событиями в области общественного здравоохранения, включая события, связанные с излучением. В этой области ВОЗ сотрудничает с независимыми экспертами и другими агентствами ООН.

REMPAN – это глобальная сеть ВОЗ, состоящая более чем из 40 институтов, специализирующихся в области медицины в радиационных чрезвычайных ситуациях. Она предоставляет техническую помощь для обеспечения готовности к радиационным чрезвычайным ситуациям и для принятия ответных мер. 

Дополнительно:
blog comments powered by Disqus